Понедельник, 25.09.2017, 14:36

Школьный музей

Музей истории школы № 6 открылся в январе 2007г. До этого он работал как музей Боевой славы. За период работы в музее оформлены новые стенды, витрины с историческими материалами, фонд музея постоянно расширяется и обновляется. Например, появились новые экспозиции, посвященные 90-летию основания школы и 300-летию победы под Полтавой (июнь 1709 г.)
В школьном музее работает Совет музея истории школы, создана группа экскурсоводов, знакомящая учеников с интересными фактами из истории нашей школы и города.
Каждый класс получает поисковое задание и разрабатывает материал по полученной теме. Например, "Генерал Горбатов А. В - командующий третьей армией", "Подвиг Санько и Образцова", "Дивизии, освобождавшие наш город, и их командиры", "Подпольный госпиталь в Орле в годы оккупации" и др.
Хорошей традицией стало на базе музея школы проводить Дни воинской славы России, собран интересный материал о связи истории школы с Великой Отечественной войной: «Герой Советского Союза - Н.А.Полянский», «Наши учителя - участники ВОВ», «Наши выпускники - участники ВОВ».

Разделы композиций музея:
440 лет основания города Орла;
Ермолов А.П. - 1777-1861;
История школы №6;
Афонин Л.Н. - 1918-1975;
Яновский А.Н. - 1919-1990;
Выпускники - участники боев в горячих точках;
Герой Советского Союза Полянский Н.А.;
Учителя школы - участники ВОВ;
Выпускники школы - участники ВОВ;
Ветераны завода Дормаш - участники ВОВ.