Пятница, 18.08.2017, 21:19

Школьная форма

Единый стиль одежды дисциплинирует человека, способствует созданию позитивного настроя, помогает школьнику ощущать себя частью коллектива. Единый стиль позволяет избежать соревновательности между детьми в одежде, акцентирует внимание обучающихся на учебе как цели своего пребывания в школе. Каждый школьник своим внешним видом  должен поддерживать и укреплять общий имидж школы.
Существуют различные точки зрения на то, нужна ли вообще стандартная форма школьникам. Основные мнения и подкрепляющие их доводы сводятся к следующему.
Доводы за школьную форму
•    Школьная форма, как и любая форма, дисциплинирует, сплачивает, способствует выработке в учениках ощущения общности, коллективизма, общего дела и наличия общих целей.
•    Форма исключает (во всяком случае, ограничивает) возможность конкуренции между учениками (и их родителями) в одежде, устраняет визуальную разницу между учениками из семей различного материального достатка, препятствуя расслоению по принципу «богатые/бедные».
•    Единый стандарт на форму, если он принимается на государственном уровне, позволяет гарантировать, что одежда школьников будет соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям и не отразится отрицательно на их здоровье.
•    Если единая форма существует, её производство можно целевым образом дотировать, поддерживая невысокие цены и снимая с бедных семей часть бремени расходов на обучение детей.
•    Наконец, форма — это просто красиво.
Доводы против школьной формы
•    Форма — элемент уравнительного воспитания и обучения.
•    Форма лишает учеников возможности выражать свою индивидуальность в одежде.
•    Требование ношения формы само по себе есть форма насилия над личностью, требование строгого соблюдения формы может при желании произвольно толковаться школьными работниками и использоваться для безосновательного преследования неугодных учеников.
•    Форма может быть слишком дорогой для бедных семей.