Суббота, 25.11.2017, 10:22

Куда пойти учиться?

Куда поступать после школы? Это первое сложное и ответственное решение, стоящее перед выпускником, которое очень много значит в жизни и может повлиять на судьбу подростка, на ход его дальнейшей жизни.

К сожалению, не всегда выпускники при выборе, куда поступать, руководствуются здравым смыслом, пытаются проанализировать текущую ситуацию в обществе, потребность в кадрах или свои предпочтения. Иногда решение, куда пойти учиться принимается под влиянием друзей, так сказать «за компанию», иногда спонтанно в последние дни работы приёмной комиссии  и тогда уже выбирают, что попроще. Для многих выбор, куда пойти учиться после 11 класса, так и остаётся не сделанным до самого выпускного  подросток не может определиться, и от вопроса, куда поступать отмахивается как от назойливой мухи.

В большинстве случаев вопрос, куда пойти учиться доставляет столько хлопот по причине недостаточной его проработки со школьными преподавателями и родителями. Ведь вся трудность в том, чтобы не просто решить, куда поступить после 11 класса.

во-первых, в вопросе, куда поступать необходимо обязательно учесть предпочтения и склонности к определенным предметам, иначе стремление к обучению будет отсутствовать,

во-вторых, вопрос, куда поступить после 11 класса требует оценки с позиции тенденций на рынке труда. Востребованность в обществе той или иной специальности должна максимально учитываться при решении, куда поступать после школы.

Выпускникам 11 класса

Выпускникам 9 класса